Чиновники хотят убить косаток?

План по выпуску обитателей «китовой тюрьмы» не устраивает биологов и зоозащитников, считающих, что чиновники таким образом пытаются как можно скорее «замести следы».

 

Чиновники хотят убить косаток?На днях официальные лица заявили о том, что почти сто косаток и белух будут выпущены на волю уже в начале июня «прямо на месте», в бухте Средняя.

 

Министр экологии Дмитрий Кобылкин пояснил, что в это время идет миграция рыбы и нерпы: «И в этот момент было бы менее болезненно отпустить их, чтобы они прямо за этими косяками и двинулись», — заявил министр.

По словам биолога Владимира Латка, «те, кто предлагает этот сценарий, не могут не понимать опасности этой затеи, а значит им нужна именно гибель животных и провал операции выпуска».

Ученый напоминает, что в тюрьме находятся не взрослые особи, а детеныши — в переводе на человеческий возраст пленникам «китовой тюрьмы» всего три-семь лет! Эти дети не обучены добывать пищу в естественных условиях обитания, и перед выпуском в дикую природу им необходимо пройти «курсы подготовки».

Что будет, если косаток и белух выпустят на волю по тому сценарию, который предлагает министр экологии?

«Сразу после выпуска косатки обогнут мыс Поворотный возле Находки, и, скорее всего, все вместе двинутся на северо-восток вдоль побережья Приморского края, — считает биолог. — Через несколько часов, или, максимум, через 1–2 дня, они разобьются на несколько групп. Самые сильные и решительные детеныши двинутся бодрым темпом вдоль побережья, и через 5–7 дней погибнут. При самом лучшем раскладе смогут выжить одна — две особи, если они чудом наткнутся на взрослых».

Слабые в истощении начнут выбрасываться на берег, и тоже погибнут. «Успеть спасти их мы скорее всего не сможем», — констатирует Владимир Латка.

«Смогли бы наши дети успешно добывать себе пропитание охотой в этом возрасте? — продолжает биолог. — У ученых нет ни одного примера самостоятельного сколько-нибудь длительного отдельного проживания детских групп хищных косаток в природе. Всегда, в любой группе косаток, есть одна или несколько взрослых особей».

Детеныши ослаблены после года проживания в неволе. Благодаря изоляции от взрослых и разделения на группы они «остановились в развитии, утрачивают навыки общения, начинают забывать свой язык, особенно это критично для двух младших, пребывающих в самой большой изоляции».

Чтобы подготовить пленников к жизни в дикой природе, надо для начала переместить их из нескольких тесных вольеров в один большой вольер, где животные должны сформировать семейную группу.

Почему это до сих пор не сделано? По мнению биолога, процесс адаптации пленников к дикой среде тормозится нарочно — те, кто поместил их в «китовую тюрьму», заинтересованы в гибели косаток и белух на воле. Тогда они смогут сказать, что в тюрьме животным было бы лучше, а сама идея выпустить пленников на волю была ошибкой, считает биолог.

«К сожалению, в Японском море вблизи Находки и Владивостока косатки не живут. Шанс встретить взрослых косаток здесь, вблизи китовой тюрьмы, близок к нулю. Ближайшее же место, где взрослых косаток хотя бы изредка можно встретить — это пролив Лаперуза между Сахалином и Хоккайдо, в 900 километрах от китовой тюрьмы. Если двигаться туда против встречного прибрежного течения (как скорее всего пойдут детеныши), то километраж заметно увеличится. Дойти до пролива Лаперуза без регулярной подкормки у детенышей шансов нет. Ни один из них не сможет добраться туда живым», — такой печальный прогноз идее чиновников дает Владимир Латка.

Но и в 900 км взрослых особей не много. Чтобы пленники «китовой тюрьмы» наверняка выжили, их нужно после реабилитации выпускать в районе Шантарских островов, где они смогут встретиться со множеством семей и групп своей популяции и найти приемных родителей.

Послушают ли чиновники биологов — пока не известно.

 

Аделаида СИГИДА

 

NB!

 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. Южно-Сахалинский суд отказался прекратить рассмотрение дела о касатках и белухах в «китовой тюрьме», ходатайство не было удовлетворено. Ранее с просьбой прекратить дело выступили представители Росрыболовства.

Похожие статьи

Send this to a friend