Китай приветствует визит Путина в Пекин на форум «Один пояс, один путь»

Китай приветствует визит Путина в Пекин на форум "Один пояс, один путь"

 

 

 

 

 

«Китай приветствует предстоящий визит президента России Владимира Путина в Пекин и его участие во втором форуме инициативы «Один пояс, один путь», — заявил на брифинге в четверг, 25 мая, официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. Он добавил, что «председатель КНР Си Цзиньпин проведет встречу с российским президентом, однако детали этой встречи мы обнародуем своевременно».

Второй форум «Один пояс, один путь» пройдет в Пекине 25-27 апреля, в нем примут участие почти 37 лидеров государств и правительств, включая российского президента Владимира Путина. Участие в работе форума также примут директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Как ранее сообщил глава МИД КНР Ван И, программа форума будет довольно насыщенной: 25 апреля пройдут 12 тематических форумов и конференций, 26 апреля состоится торжественная церемония открытия и встречи на высоком уровне, а 27-го лидеры проведут общее заседание. Председательствовать на всех мероприятиях форума с участием лидеров будет председатель КНР Си Цзиньпин, который выступит с речью на открытии форума, а также подведет его итоги по завершению. Первый форум «Один пояс, один путь» прошел в Пекине в мае 2017 года. В нем приняли участие 29 глав государств и правительств.

Концепция «Один пояс, один путь» — международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. Идея формирования «Экономического пояса Шелкового пути» была выдвинута лидером КНР Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Астане в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года.

(Источник: РИА Новости).

 

Си Цзиньпин подчеркнул высококачественное развитие «Пояса и пути»

Китай приветствует визит Путина в Пекин на форум "Один пояс, один путь"Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу присутствовал и выступил с программной речью на церемонии открытия 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» в Пекине. Он призвал участников инициативы «Пояс и путь» продвигать реализацию инициативы по пути высококачественного развития.

Следует руководствоваться принципом «совместных консультаций, совместного строительства и совместного пользования», отметил он. Председатель КНР добавил, что необходимо также придерживаться концепции открытого, зеленого и чистого развития.

Мы должны достигнуть целей развития, характеризующегося высокими стандартами, улучшением благосостояния народа и устойчивостью, подчеркнул Си Цзиньпин.

 

Китай разрешит зарубежному бизнесу иметь контрольный или стопроцентный пакет акций в большем числе секторов — Си Цзиньпин

Китай разрешит зарубежным инвесторам вести хозяйственную деятельность в Китае с контрольным или стопроцентным пакетом акций в большем числе секторов, заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с программной речью на церемонии открытия 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» в Пекине. Он добавил, что Китай также запустит ряд новых пилотных зон свободной торговли.

 

Китай подпишет высокостандартные соглашения о свободной торговле с большим числом стран мира — Си Цзиньпин

Китай готов провести переговоры и подписать высокостандартные соглашения о свободной торговле с большим числом стран мира, заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с программной речью на церемонии открытия 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» в Пекине.

 

Посол Узбекистана в Китае назвал второй Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» важным и знаковым событием

Китай приветствует визит Путина в Пекин на форум "Один пояс, один путь"Предстоящий второй Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» является важным и знаковым событием, отметил посол Республики Узбекистан в КНР Бахтиер Саидов.

«Глубоко символично, что данное мероприятие высокого уровня проходит в год 70-летия образования Китайской Народной Республики», — сказал Б. Саидов в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА Синьхуа в преддверии открытия форума.

По словам посла, в данном форуме ожидается участие делегации Узбекистана на высоком уровне, что само по себе говорит об особом отношении в Узбекистане к инициативе «Пояс и путь».

Вместе с тем, отметил дипломат, сотрудничество между двумя странами в рамках инициативы одинаково важно, как для Узбекистана, так и для Китая.

Узбекистан как страна, исторически находившаяся на Великом Шелковом пути, является важным партнером Китая в рамках «Пояса и пути».

«В прошлом Великий Шелковый путь имел важнейшее значение в отношениях между различными государствами и народами, способствуя развитию торговых связей на обширном пространстве Евразии. Более того, посредством Великого Шелкового пути шел обмен информацией, распространялись новые виды продукции и сельскохозяйственных культур, происходило взаимообогащение различных культур и цивилизаций», — сказал Б. Саидов, вспоминая о Великом Шелковом пути.

«Территория современного Узбекистана, его древние города, такие как Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива, были в самом центре Великого Шелкового пути, выступая своеобразным мостом между регионами Азии и Европы», — добавил посол.

По его мнению, выдвинутая Китаем инициатива «Пояс и путь» в новой эпохе призвана возродить этот древний Шелковый путь, способствуя углублению сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, транспортных коммуникаций и энергетики, инфраструктурного развития и туризма. Именно эти вопросы сегодня стоят во главе угла проводимых в Узбекистане масштабных реформ, и они определены Президентом Шавкатом Мирзиеевым в качестве приоритетных задач для Узбекистана.

Выступая на первом Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» в мае 2017 года, Ш. Мирзиеев выразил надежду на реализацию крупных проектов в сфере транспорта, торговли, инвестиций, энергетики и высоких технологий с Китаем.

За последние пять лет в рамках «Пояса и пути» были достигнуты плодотворные результаты. Как сообщил Б. Саидов, такие внушительные результаты невозможно было бы достичь без «совместных консультаций», взаимного учета интересов сторон, участвующих в реализации проектов в рамках «Пояса и пути».

«Только в этом случае страны станут долгосрочными партнерами, руководствуясь общими стратегическими целями и задачами», — сказал посол.

Б. Саидов уверен, что реализация этого масштабного проекта будет способствовать формированию единого пояса мира и благополучия, процветанию и прогрессу, укреплению сотрудничества и дружбы между двумя странами и их народами.

На снимке: Посол Узбекистана в Китае

(Фото представлено посольством Узбекистана в Китае)

 

Посол Казахстана в Китае: тесное взаимодействие с Китаем в транзитно-транспортной сфере позволит и дальше увеличивать транзитные возможности Казахстана

Китай приветствует визит Путина в Пекин на форум "Один пояс, один путь"Тесное взаимодействие с Китаем в транзитно-транспортной сфере будет способствовать повышению эффективности двусторонней торговли, позволит и дальше увеличивать транзитные возможности Казахстана. Об этом в преддверии 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа заявил посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев.

«В последние годы наблюдается ежегодное кратное увеличение объемов грузов через территорию Казахстана по маршруту «Китай-Европа-Китай», в 2018 году через Казахстан осуществлялось 56 проц. всех контейнерных железнодорожных перевозок по данному маршруту», — сообщил Ш. Нурышев.

По словам дипломата, два железнодорожных перехода на границе Казахстана и Китая — «Достык-Алашанькоу» и «Алтынколь-Хоргос» — способны ежегодно обрабатывать около 40 млн. тонн грузов.

«Это позволяет полностью удовлетворить существующие потребности стран Центральной Азии, Закавказья, Ирана, Турции, Европы в транспортировке грузов наземным транспортом», — отметил казахстанский посол.

По мнению Ш. Нурышева, идея о строительстве «Экономического пояса Шелкового пути», которая в 2013 году была выдвинута китайской стороной в столице Казахстана, является подтверждением особого внимания Китая к развитию долгосрочных и стабильных отношений с Казахстаном.

«В целях развития этой идеи правительствами двух стран был разработан план по сопряжению новой экономической политики «Нурлы жол» и строительства «Экономического пояса Шелкового пути», — сказал Ш. Нурышев.

Он отметил, что в настоящее время Китай является одним из важных торговых партнеров Казахстана. Объем двустороннего торгового оборота в 2018 году достиг 19,88 млрд долл. США. Кроме того, Казахстан и Китай реализуют ряд таких крупных инфраструктурных проектов, как совместный терминал в порту Ляньюньган, сухопутный порт «Хоргос» на границе РК с КНР, а также используют международный транспортный коридор «Западная Европа — Западный Китай».

Ш. Нурышев считает, что дальнейшим приоритетом двустороннего сотрудничества может стать создание на территории Международного финансового центра «Астана» /МФЦА/ оффшорного юаневого центра.

«Центр обеспечит возможность ведения взаиморасчетов с китайскими финансовыми институтами и компаниями Китая в китайской национальной валюте», — сказал дипломат.

На снимке: Посол Казахстана в Китае

(Фото представлено посольством Казахстана в Китае)

 

Создан Международный комитет сотрудничества между аналитическими центрами в рамках «Пояса и пути»

24 апреля в Пекине было объявлено об учреждении Международного комитета сотрудничества между аналитическими центрами в рамках «Пояса и пути», созданного Исследовательским институтом агентства Синьхуа совместно с 15 китайскими и иностранными аналитическими центрами.

 

В Пекине была учреждена Сеть по исследованию «Пояса и пути»

24 апреля  было объявлено об учреждении Сети по исследованию «Пояса и пути», которая была создана при совместном участии Исследовательского института агентства Синьхуа и 15-ти китайских и иностранных аналитических центров.

Ответственное лицо Исследовательского института агентства Синьхуа, который выступил инициатором создания Сети по исследованию «Пояса и пути», на учредительном собрании заявил, что Сеть — открытый механизм академического обмена и сотрудничества, участниками которого главным образом выступают аналитические центры и учреждения СМИ, обладающие полномочиями аналитических центров, в том числе международные организации, научно-исследовательские институты при высших учебных заведениях, а также видные ученые, участвующие от своего имени. Цели Сети — предоставлять услуги международным аналитическим центрам, международным и региональным организациям, а также экспертам и ученым всех стран; содействовать исследованиям по вопросам, связанным с инициативой «Пояс и путь», и обмену мнениями, продвигать теоретическое новаторство, разделять совместные плоды труда, распространять знания и способствовать людским обменам.

На учредительном собрании было определено, что следующими шагами Сети по исследованию «Пояса и пути» станут создание платформы для научного обмена, планирование ежегодных мероприятий по академическому обмену, проведение специализированных дискуссий, публикация результатов исследований аналитических центров или организаций и экспертов; создание платформы для координации по научным проблемам, привлечение капитала для учреждения некоммерческого исследовательского фонда в рамках «Пояса и пути» для материальной поддержки участвующей стороны в проведении исследований на темы, связанные с инициативой «Пояс и путь»; учреждение платформы для обмена информацией, создание официального сайта и клиентского приложения, создание научного периодического издания, осуществление переводов на многие языки мира результатов научных трудов для формирования соответствующей базы данных.

Как стало известно, Сеть по исследованию «Пояса и пути» учредила правление, в состав которого вошли 16 сторон-инициаторов. На собрании инициативной группы, которое состоялось ранее, были рассмотрены и утверждены устав и состав правления, а генеральный директор агентства Синьхуа, глава Исследовательского института агентства Синьхуа Цай Минчжао был избран председателем правления Сети по исследованию «Пояса и пути». Правление Сети учредило секретариат, за ежедневную работу которого отвечает Исследовательский институт агентства Синьхуа.

На собрании также прошла церемония запуска официального сайта Сети по исследованию «Пояса и пути» /www.brsn.net/.

На учредительном собрании присутствовали более 200 экспертов и ученых из свыше 130 аналитических центров 59 стран и двух международных организаций.

 

Си Цзиньпин направил поздравительное послание по случаю учреждения Сети по исследованию «Пояса и пути» /подробно/

В среду в Пекине открылось учредительное собрание Сети по исследованию «Пояса и пути». По этому случаю председатель КНР Си Цзиньпин направил поздравительное послание.

Си Цзиньпин в послании отметил, что развитие истории, процветание цивилизации и прогресс человечества неразрывно связаны с передовыми идеями.

Отметив, что инициатива «Пояс и путь» родилась в Китае, но принадлежит всему миру, Си Цзиньпин заявил, что благодаря общим усилиям всех сторон, «Пояс и путь» уже стал открытой, инклюзивной площадкой международного сотрудничества и широко востребованным общественным благом глобального масштаба.

Назвав аналитические центры важной силой в совместном строительстве «Пояса и пути», Си Цзиньпин отметил, что обмены и взаимодействие между ними благоприятствуют укреплению взаимодоверия, достижению консенсуса и повышению уровня совместного строительства «Пояса и пути».

Си Цзиньпин подчеркнул, что создание Сети по исследованию «Пояса и пути» предоставляет важную платформу для активизации обмена идеями между аналитическими центрами и консультаций при принятии решений.

Он также выразил надежду, что Сеть по исследованию «Пояса и пути» позволит углубить академические обмены и получить больше высококачественных результатов исследования, тем самым внеся вклад в реальное и практическое продвижение совместного строительства «Пояса и пути», а также формирование сообщества единой судьбы человечества.

(Источник: агентство СИНЬХУА).

 

Китай приветствует визит Путина в Пекин на форум "Один пояс, один путь"
В Пекине была учреждена Сеть по исследованию «Пояса и пути»

Похожие статьи

Send this to a friend