Россиян охватили чемоданные настроения

Каждый пятый гражданин РФ выразил желание эмигрировать при первой же возможности.

 

Россиян охватили чемоданные настроенияО чемоданных настроениях жителей страны свидетельствуют данные опроса, который не так давно провели специалисты международной компании Gullup.

 

Каждому из двух тысяч россиян социологи задали один и тот же вопрос: «Если бы у вас была возможность, хотели бы вы переехать на постоянное место жительства в другую страну?», и 20% респондентов ответили на него утвердительно. Отмечается, что это максимальное значение с 2007 г., когда компания Gullup провела первый подобный опрос.

Результаты опроса прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Это далеко не самый высокий показатель, например количество американцев, которые хотят эмигрировать из Америки, гораздо больше, чем одна пятая. Это обычный процесс: кто-то предпочитает более подвижный образ жизни, кто-то — менее подвижный».

Комментарий кремлевского чиновника вызывает вопросы. Причем тут «подвижный» и «менее подвижный» образ жизни? Речь-то ведь идет не о туризме: уехал-вернулся. Когда люди сообщают о намерении уехать из России, они обычно не планируют возвращаться. Да и сравнение с Америкой хромает. По данным того же Gallup, в прошлом году количество граждан США, имеющих намерение эмигрировать при первой возможности, действительно достигло рекордной отметки, однако не превысило 16% опрошенных. А не составило «гораздо больше одной пятой» населения Штатов, как нас заверил г-н Песков.

Конечно, намерение эмигрировать и собственно эмиграция не являются специфически российскими феноменами. На поиск лучшей доли в более благополучные страны — те же США или государства Евросоюза ежегодно уезжают сотни тысяч человек из Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Болгарии, не говоря уже о странах Африки, Индокитая, Ближнего Востока, СНГ. Россия же в этом ряду, по некоторым оценкам, занимает третье место после Индии и Мексики.

«Девяносто процентов российских граждан, которые уезжают за рубеж на длительные сроки, не снимаются с миграционного учета и не попадают в статистику, — говорит старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Юлия Флоринская. По ее словам, годовое количество эмигрантов из России в страны дальнего зарубежья составляет 100–120 тыс. человек.

Причем, уезжают-то в подавляющем большинстве молодые, высокопрофессиональные специалисты. Если так пойдет и дальше, то вскоре Россия вообще лишится трудоспособного населения, превратится в страну престарелых. Поразительно, что власти по этому весьма тревожному поводу не испытывают никакого беспокойства и ничего не предпринимают, чтобы сделать жизнь в стране более привлекательной, тем самым уменьшив поток эмигрантов.

 

Георгий ПАЛАШЕВСКИЙ

Похожие статьи

Send this to a friend