Си Цзиньпин призвал общественность к широкому участию в кампании по озеленению страны

Си Цзиньпин призвал общественность к широкому участию в кампании по озеленению страны

 

Си Цзиньпин призвал общественность к широкому участию в кампании по озеленению страныВ минувший понедельник высшие партийные и государственные руководители Китая Си Цзиньпин, Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ван Хунин, Чжао Лэцзи, Хань Чжэн, Ван Цишань и другие приняли участие в мероприятии по посадке деревьев, которая прошла на территории поселка Юншунь в пекинском районе Тунчжоу.

 

Ли Кэцян прибыл в Хорватию с официальным визитом и для участия в 8-й встрече руководителей Китая и стран Центральной и Восточной Европы

 

По приглашению премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича 9 апреля премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл в Загреб с официальным визитом в Хорватию и для участия в 8-й встрече руководителей Китая и стран Центральной и Восточной Европы в городе Дубровник.

Ли Кэцян выразил радость в связи с прибытием в Хорватию — страну тысячи островов, и удовлетворение тем, что стал первым премьером Госсовета КНР, нанесшим визит в Хорватию с момента установления дипломатических отношений. По его словам, традиционная дружба КНР и Хорватии крепка, отношения развиваются в стабильном русле на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды, а в сотрудничестве в разных сферах наблюдается непрерывный прогресс, который приносит обеим сторонам реальную пользу. Премьер Госсовета выразил надежду, что нынешний визит поможет укрепить дружбу, углубить политическое взаимодоверие, усилить состыковку стратегий развития и политик двух стран, расширить взаимовыгодное взаимодействие и вывести китайско-хорватские отношения всеобъемлющего сотрудничества и партнерства на новую высоту.

Ли Кэцян заявил, что в настоящее время сотрудничество в формате «16 плюс 1» динамично развивается, а взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой, инфраструктурной, сельскохозяйственной и гуманитарной областях дает заметные результаты. По его словам, формат «16 плюс 1» уже превратился в динамичный трансрегиональный механизм сотрудничества и проложил новый путь взаимодействия Китая с европейскими государствами.

Ли Кэцян указал на то, что повестка нынешней встречи направлена на «создание моста открытости, инноваций и партнерства». КНР надеется воспользоваться данной возможностью и на основе равенства, консультаций, взаимной выгоды, открытости, инклюзивности, практичности и инноваций вместе с другими странами превратить сотрудничество в формате «16+1» в важную платформу состыковки инициативы «Пояс и путь» и стратегий развития взаимосвязанности на евразийском пространстве, чтобы тем самым придать новый импульс развитию отношений Китая со странами Центральной и Восточной Европы, а также европейской интеграции.

Во время пребывания в Хорватии Ли Кэцян проведет переговоры со своим хорватским коллегой, а также с президентом Колиндой Грабар-Китарович и председателем Сабора /парламента/ Горданом Яндроковичем.

Премьер Госсовета КНР прибыл в Загреб после завершения 21-й встречи руководителей Китая и стран Евросоюза в Брюсселе.

 

Синьцзян вложит более 10 млрд юаней в модернизацию электросетей

 

Администрация Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/ инвестирует 10,8 млрд юаней /1,6 млрд долл. США/ в реконструкцию и модернизацию сетей электроснабжения в регионе в этом году.

Как сообщила компания State Grid Xinjiang Electric Power Co. Ltd, 2,3 млрд юаней из названной суммы будет направлено на реконструкцию электросетей в деревнях расположенных на юге Синьцзяна округов Хотан, Кашгар, Аксу, а также Кызылсу-Киргизского автономного округа.

Инвестиции также будут использованы на проекты по оптимизации электросетей для предпринимательства с тем, чтобы содействовать развитию малого и среднего бизнеса.

Благодаря инвестициям также будет реализован проект замены угля на электричество, которое будет служить в качестве основного источника энергии в вышеназванных четырех округах. Данный проект сделает отопление для местных жителей более доступным и способствует охране окружающей среды.

Названные четыре округа расположены на окраине крупнейшей в Китае пустыни Такла-Макан, где неблагоприятные природные условия являются причиной бедности этих районов.

 

Продажи китайской компании Great Wall Motor выросли на 10,6 проц.

 

В первом квартале 2019 года китайская автомобилестроительная компания Great Wall Motor продала 283 тыс. 842 транспортных средств, что на 10,6 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отчете, представленном Great Wall Motor Шанхайской фондовой бирже, говорится, что по итогам первых трех месяцев текущего года количество проданных компанией внедорожников /SUV/ достигло 232 тыс. 657 единиц, таким образом, прирост продаж составил 4,1 проц. в годовом выражении.

Две модели электромобилей данной компании поступили в продажу во второй половине 2018 года. В январе-марте с. г. объем их продаж составил 14 тыс. 96 единиц.

Сообщается, что в марте Great Wall Motor продала 103 тыс. 90 транспортных средств, это на 16,8 проц. больше, чем годом ранее.

В первом квартале 2019 года китайский автопроизводитель BAIC продал 573 тыс. транспортных средств

 

Китайская автомобилестроительная компания BAIC /Beijing Automotive Group Co., Ltd./ сообщила, что в первом квартале текущего года продала 573 тыс. транспортных средств, что на 3,7 проц. больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По итогам первых трех месяцев с. г. доходы данной компании выросли на 11,6 проц. до 123,68 млрд юаней /18,4 млрд долл. США/, а прибыль увеличилась на 13,6 проц.

В январе-марте BAIC экспортировала 21,2 тыс. автомобилей в собранном виде, что на 25,8 проц. больше, чем годом ранее.

В первом квартале с. г. BAIC продала 145 тыс. автомобилей Beijing Benz /годовой рост составил 14,3 проц./, а также 169 тыс. автомобилей Beijing Hyundai.

Генеральный директор BAIC Чжан Сиюн сообщил, что компания активно работает над разработкой автомобилей на новых источниках энергии и передовых высокотехнологичных транспортных средств. По его словам, к октябрю 2019 года с конвейера компании сойдет первая модель электромобиля Beijing Benz.

BAIC со штаб-квартирой в Пекине была создана в 1958 году. По итогам 2018 года она продала более 2,4 млн транспортных средств.

В Китае создали суперпрочный материал из касторового масла

 

Китайские исследователи объявили о разработке суперпрочного материала из касторового масла.

Группе ученых из Аньхойского сельскохозяйственного университета /пров. Аньхой/ под руководством профессора Ван Чжункая удалось синтезировать новый материал из полимерных молекул, полученных из касторового масла. Новинка имеет структуру, подобную паутине.

Паутина считается одним из самых прочных материалов. Секрет удивительного свойства тонких нитей заключается в своеобразной нанокристаллической структуре внутри белка.

Согласно результатам тестирования, предел прочности материала при растяжении превышает 200 МПа. При этом показатель у имеющих аналогов составляют лишь десятки МПа.

По мнению экспертов, разработка дает возможность форсировать использование биомассы сельского хозяйства и лесоводства.

Достижения китайских ученых опубликованы на днях в журнале Nature Communications.

 

МВФ пересмотрел прогноз темпов роста экономики Китая на 2019 год в сторону повышения до 6,3 проц

 

Международный валютный фонд сегодня опубликовал доклад «Перспективы развития мировой экономики» за апрель 2019 года, согласно которому прогнозные показатели роста китайской экономики в 2019 году были увеличены до 6,3 проц, что на 0,1 процентных пунта выше по сравнению с предыдущей оценкой в январе текущего года.

Пересмотр в сторону повышения произошел на фоне влияния совокупных факторов, а именно последнего развития ситуации на китайско-американских торговых переговорах, проведения Китаем более сильной стимулирующей фискальной политики, а также замедления мировой экономики, сообщил корр. Синьхуа директор департамента МВФ по Азиатско-Тихоокеанскому региону Ли Чан Ен.

В своем последнем докладе о работе правительства Китай установил цель повысить показатель роста ВВП в 2019 году до 6-6,5 проц. Вторая крупнейщая экономика мира также продолжит стремиться к высококачественному развитию.

Среднесрочный прогноз МВФ предусматривает постепенное замедление экономики в Китае из-за «продолжения курса на внутреннее изменение баланса в сторону экономики, основанной на частном потреблении и услугах, и замедление накопления долга и сопутствующих факторов уязвимости по причине нормативного ужесточения».

Согласно данным последнего доклада «Перспективы развития мировой экономики», темпы роста Китая в 2020 году составят 6,1 проц, что немного ниже предыдущей оценки в 6,2 проц.

В докладе подчеркивается торговая напряженность как один из ключевых источников снижения риска для перспективы мировой экономики. Также отмечается, что повышение тарифов может привести к росту потребительских цен, а неопределенность торговой политики может привести к сокращению предпринимательских инвестиций, нарушению цепочек поставок и ухудшению роста производительности труда.

 

Китай работает над созданием интернациональной, управляемой на основе закона благоприятной бизнес-среды

 

Китай будет прикладывать усилия для создания интернациональной, управляемой на основе закона благоприятной бизнес-среды.

Заместитель министра финансов КНР Цзоу Цзяи сегодня на брифинге Госсовета по вопросам политики заявил, что в дальнейшем министерство финансов продолжит совместно с соответствующими органами и администрацией Пекина и Шанхая усиливать необходимые реформы, ускорять их проведение для создания интернациональной, управляемой на основе закона благоприятной бизнес-среды, в частности ускорять внесение поправок в соответствующие правовые нормы и продолжать совершенствовать процесс.

Он отметил, что в этом году реформы по улучшению бизнес-среды могут быть сконцентрированы на дальнейшем содействии созданию благоприятных условий, упрощении процесса выдачи необходимых накладных и свидетельств в сфере трансграничной торговли, совершенствовании режима «досрочного декларирования» импортируемых товаров и проведении адресных реформ.

Реформы предполагают также содействие формированию управляемой на основе закона бизнес-среды, для этого проводится сведение воедино судебной практики, издание юридических толкований соответствущих законов о банкротстве предприятий. В частности распределение определенными управляющими основного имущества дебиторов должно проводиться путем голосования на собрании кредиторов. В то же время Верховный народный суд КНР также издал юридическое толкование по вопросам продления сроков рассмотрения и отсрочки судебных слушаний по гражданским и торговым делам, ввел упрощенную процедуру слушаний по обычным торговым и гражданским делам, это прилагаемые усилия по формированию основанной на соблюдении закона бизнес-среды. Также министерство координирует деятельность рабочей комиссии по вопросам законодательства ВСНП по внесению поправок в законы об имущественном и договорном праве для создания комфортной бизнес-среды.

Заместитель генсекретаря Госкомитета по делам развития и реформ КНР Чжоу Сяофэй заявил, что в дальнейшем госкомитет совместно с компетентными органами будет поддерживать углубление реформ по сокращению управленческого аппарата и передаче полномочий нижестоящим органам власти, ориентируясь на желания и требования основных игроков рынка и для соответствия международному уровню, содействовать упрощению процедуры утверждения дел, расширять доступ на рынок, усиливать справедливое управление, сокращать операционные издержки, ускорять создание открытой и основанной на порядке в конкуренции единой современной рыночной системы, формировать интернациональную, управляемую на основе закона комфортную бизнес-среду.

Чжоу Сяофэй сказал, что Госкомитета по делам развития и реформ будет прикладывать усилия по продвижению основанной на доверии работы по управлению в области высокоуровнего планирования, инфраструктурного обеспечения и инновационного продвижения.

 

 

Ведется расследование в отношении председателя ПК СНП г. Линьцан пров. Юньнань

 

В настоящее время дисциплинарные и надзорные ведомства пров. Юньнань /Юго-Западный Китай/ проводят расследование в отношении секретаря партийной группы руководства и председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей города Линьцан Ли Хуасуна, который подозревается в серьезном нарушении дисциплины и закона. Об этом сообщили в среду Комиссия КПК по проверке дисциплины и Надзорный комитет пров. Юньнань.

Бывший зампредседателя правительства пров. Ляонин приговорен к 11-летнему тюремному заключению за взяточничество и подкуп в предвыборной кампании

 

3-й Народный суд средней ступени Пекина во вторник приговорил бывшего заместителя председателя правительства провинции Ляонин /Северо-Восточный Китай/ Лю Цяна к 11-летнему тюремному заключению со штрафом в размере 1,2 млн юаней /1 долл. США — 6,7 юаня/ за взяточничество и подкуп в предвыборной кампании .

Согласно приговору суда, все незаконно полученные подсудимым денежные средства и материальные ценности, использованные им для подкупа избирателей, конфискованы государством.

Как выяснилось в процессе судебного разбирательства, в 2000-2017 гг. во время пребывания на различных постах, в том числе в качестве генерального директора нефтехимического отделения Китайской национальной нефтегазовой корпорации в городе Фушунь пров. Ляонин, мэра и секретаря комитета КПК города Фушунь, зампредседателя правительства пров. Ляонин, Лю Цян злоупотреблял своим служебным положением в интересах соответствующих организаций и индивидуальных лиц. Он оказывал им содействие в вопросах ведения предпринимательской деятельности, получения подрядов на реализацию проектов и продвижения по карьерной лестнице, за что лично или через других лиц получал от них взятки на общую сумму более 10,63 млн юаней.

Кроме того, с 2011 по январь 2013 года, претендуя на должность зампредседателя правительства пров. Ляонин, Лю Цян во время предвыборной кампании занимался покупкой голосов, что отрицательно сказалось на соответствующих выборах.

Сообщается, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, отдал незаконно полученные денежные средства и материальные ценности, в связи с чем, согласно закону, получил смягчение приговора.

Осужденный принял решение суда и отказался от права на апелляцию.

(Источник: агентство Синьхуа)

Похожие статьи

Send this to a friend