Разрешить нельзя отнять

Кто и где поставит запятую в этом затянувшемся споре, каждая новая волна которого становится жарче предыдущей?

 

Разрешить нельзя отнятьКонфликты между учениками и учителями на почве пользования телефонами во время уроков часто становятся достоянием гласности, мнения сразу разделяются: одни считают, что запрещать детям современные гаджеты в школе — каменный век, это же средство познания мира и постоянной связи с родителями! А другие уверены, что дети и так слишком много времени уделяют смартфонам, пусть хоть в школе переключаются на учебу.

 

В России использование гаджетов в учебных заведениях не регламентируется ни одним нормативно-правовым актом. Это означает, что школьники по умолчанию вправе носить с собой телефоны. Однако в роли ограничителя может выступать устав школы. Если он запрещает пользоваться мобильным, то на уроках телефон должен лежать в портфеле с выключенным звуком.

 

В пределах здравого смысла

 

На днях я стала участницей очередного интернет-опроса: нужно ли разрешать пользоваться мобильными телефонами в школе? И тут же высветились результаты голосования: да, без телефона сегодня никуда — 46%, только при условии его отключения во время занятий — 44%, нет, ребенок должен сосредотачиваться только на учебе — 10%. Конечно, ни о каком профессиональном опросе общественного мнения здесь речь не идет, но показателен сам интерес к этой теме, которая не переставая бродит в сети. Какую же аргументацию используют сторонники и противники гаджетов в школе?

— Мы разрешаем пользоваться сотовыми телефонами, — говорит директор одной из школ Москвы. (Здесь ждем ответ из департамента на официальный запрос редакции) — Но предупреждаем, чтобы на уроках была отключена громкая связь, никаких звонков и оповещений. Часто планшеты и смартфоны ребята используют по заданию учителя — найти литературное произведение, исторический факт, варианты задач. Это нормальная практика. Все должно быть в пределах разумного, школа — не ретроградное учреждение, которое выступает за отказ от цивилизации.

 

За ценность человеческого общения!

 

Свой взгляд на ситуацию у психологов, которые смотрят на проблему гораздо глубже, чем рамки понятий разрешить-запретить.

— В настоящее время остро встала проблема этики поведения, этики общения между людьми, у которых есть мобильные телефоны. И это не обязательно в системе «ученик — учитель», просто между людьми, — поясняет свою мысль кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин. — Люди, общаясь друг с другом, отвлекаются и смотрят в мониторы, и в этом есть некое невежество. А монитор выступает как некий субъект, который отнимает силы, время и внимание. По статистике, действительно многие люди ощущают некое недовольство от этого невежества. На этой почве возникают конфликты не только в системе «учитель — ученик», но и в семейных отношениях между супругами, между друзьями. Часто встречи между учениками проходят в формате молчания, поскольку все смотрят в мониторы. Молодежь потеряла ценность общения. Молодые люди собираются и молча смотрят в мониторы. Это своего рода шизофрения, когда рядом нет живого существа, но человек отдается неведомой силе, которая прет из мобильника.

 

Родители хотят знать все

 

Самые пристрастные комментаторы интернет-форумов по обсуждению гаджетов в школе — родители. И мнения полярные. Одни согласны с тем, что смартфоны в школе отвлекают детей от учебы и не надо их доставать из портфеля на уроках. А другие считают, что у ребенка должно быть право выбора и право защитить себя от неадекватных педагогов, которые тоже в школах присутствуют. Видеозапись или диктофонная запись оскорблений со стороны такого учителя может помочь ученику защитить себя. Сама возможность такой записи делает сотрудников школ сдержаннее. К тому же это право родителя — всегда иметь возможность выйти на связь со своим ребенком.

Да, развитие современных технологий остановить нельзя, все что касается «запретить», «отнять» уже не работает, должны быть другие подходы, разумные и рациональные. Это еще один вызов для школы, который надо решить. Юное поколение — оно другое, просто слушать параграф из книжки никто не хочет, а вот познавать тему, в том числе с помощью гаджетов, другой вопрос.

 

Виктория БЕЗУГЛОВА

 

Консультация юриста

Вопрос: можно ли забирать у учащихся мобильные телефоны и другие гаджеты силой?

— Конституция РФ и статья 209 Гражданского кодекса гарантируют собственнику право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, до тех пор, пока он не начнет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Поэтому отбирать телефоны у школьников силой, уносить их куда-либо, обещая вернуть только родителям — нельзя, это нарушение прав ребенка.

Вопрос: может ли учитель или администрация школы запретить школьнику пользоваться гаджетами на территории образовательного учреждения?

— Да, может. Согласно п. 1 ч. 3 статьи № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции школ относятся разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся и иных локальных нормативных актов. При принятии этих нормативных актов учитывается мнение советов обучающихся и родительского сообщества. Согласно статье 43 данного закона школьники обязаны выполнять требования правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов школ. За неисполнение или нарушение этих правил к ученикам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания. Учитель имеет право сделать замечание, объявить выговор или даже (если речь идет о старшекласснике, неоднократно нарушавшем порядок) поднять вопрос об отчислении учащегося из школы.

 

NB!

 

А как у них?

 

Франция запретила смартфоны в школах

 

Запрет на использование телефонов учащимися в том или ином виде существует в США, Греции, Таджикистане, Азербайджане и ряде других стран. Как правило, ученикам разрешается приносить телефоны в школу, но нельзя доставать их из портфеля на уроках, разговаривать по сотовой связи, а также фотографировать и вести аудио- и видеозапись. Исключения могут составлять особые случаи, например, заболевание у ребенка, при котором ему необходимо постоянно поддерживать связь с родителями или опекунами. Но в прошлом году французский парламент пошел дальше всех — запретил использование мобильных телефонов и других электронных устройств в начальных и средних школах. Действие закона распространяется не только на классные комнаты, но и на всю школьную территорию, включая столовую, коридоры и двор. Если раньше педагоги могли лишь напоминать ученикам о том, что следует убирать смартфоны в портфели во время уроков, то по новому закону они могут отбирать гаджеты.

Похожие статьи

Send this to a friend