Впереди России всей

Впереди России всей
Александр Зыкин

Хабаровск мечтает стать центром олимпийского движения… хирургов.

 

С 27 февраля по 1 марта в Дальневосточном государственном медицинском университете (ДВГМУ) в шестой раз пройдет региональная олимпиада по хирургии с участием команд из Приморья, Амурской области, Якутска, Читы, Харбина (КНР) и Ниигаты (Япония).

Два победителя отправятся на финальный этап олимпиады, который состоится в Москве уже в апреле.

Сейчас наша команда, в составе которой 20 студентов с первого по шестой курс, оттачивает прикладные навыки, поэтому проводит в вузе все свободное время.

 

Тяжело в учении

 

Два года подряд наши студенты-хирурги, несмотря на жесткую конкуренцию в профессиональном мастерстве, прочно удерживают второе место в финальных соревнованиях после хозяев — студентов Первого Московского медицинского университета. Во многом это заслуга одаренных педагогов, которыми так силен ДВГМУ.

Тот факт, что нашим студентам-медикам по уровню профессиональной подготовки на Дальнем Востоке равных нет, доказательств уже не требует. Иначе как объяснить тот факт, что именно в Хабаровск приезжают учиться из Приморья, Амурской области, Республики Саха (Якутия).

Пару лет назад команда студентов Первого Московского медицинского университета приезжала к нам на региональную олимпиаду по хирургии, где капитан хабаровской команды, одаренный студент Максим Жульков провел показательную операцию по пересадке сердца на живых мини-пигах (карликовые домашние свиньи, используемые в лабораторных и медицинских исследованиях и в качестве декоративного домашнего животного. — Ред.). Поговаривают, что гости из столицы были под впечатлением. Они-то подобные пересадки тогда еще не проводили. Еще более показательной стала открытая совместная операция двух команд, которая состоялась уже в Москве и онлайн транслировалась в медицинских вузах страны и ближнего зарубежья.

 

Тонкое это дело

 

Врач-хирург городской клинической больницы № 10 Александр Зыкин один из тех, кто участвовал в первых олимпиадах по хирургии (после побед на региональных этапах олимпиады он трижды выезжал с командой в Москву).

— Началось это, когда я учился уже на четвертом курсе, — говорит молодой доктор. — После побед на региональных этапах олимпиады трижды выезжал с командой в Москву. А какие у нас были наставники! Это ведущие специалисты в области хирургии со всей страны. Они показывали мастер-классы, проводили операции, какие мы даже представить не могли.

Особенно восхищала легкость, с которой они это выполняют. В том и отличие настоящего мастера: со стороны, кажется, все настолько просто, что запросто можно повторить. На деле приходится много тренироваться.

Участие в олимпиаде придает будущим специалистам уверенность. Правда, приходит она не сразу. Даже простое задание, вроде того, что выпало Александру — правильно сшить две кишки, порой дается нелегко.

— Представьте, что за каждым вашим движением наблюдают десятки глаз… Тут невольно задрожат руки, — продолжает Александр Зыкин. — Хотя это только поначалу. Постепенно перестаешь замечать все, что к делу не относится.

Что и говорить, участие в олимпиаде — дело тонкое в буквальном и переносном смысле. Между тем, Александру все эти тонкости помогли стать на голову выше тех, кто во время учебы упустил возможность участия в олимпиадах.

 

Требуются спонсоры

 

До трех миллионов рублей обходится ДВГМУ ежегодное участие собственной команды в олимпиаде по хирургии.

Одна только поездка 20 студентов в Москву, учитывая перелет в обе стороны, недельное проживание в гостинице, компенсацию на питание, тянут почти на 700 тысяч рублей. Но самое главное, без чего олимпиада не состоится, конечно, расходные материалы.

— Нашлись бы у нас в Хабаровске такие, как в Москве, инициативные спонсоры, заинтересованные в развитии здравоохранения, — мечтательно говорит ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий. — Особенно поддержка нужна в приобретении шовного материала и биологического.

Дело в том, что сейчас очень непросто заниматься разведением мини-пигов. Мелкие фермерские хозяйства на это идут неохотно, а крупные производители преследуют, прежде всего, свои интересы, пуская в производство все органы скотины, в том числе кишечник, который так нужен нам для проведения обучающих операций. За рубежом вопрос наличия биологического материала успешно решается за счет содержания вивария — специальной лаборатории для животных, где мини-пигов разводят, выращивают, безболезненно умерщвляют. Почему бы в ДВГМУ не создать подобную лабораторию?

По большому счету, у Дальневосточного медицинского университета есть все шансы стать центром олимпийского движения Азиатского региона. В Хабаровск готовы приезжать команды из Китая, Японии, Кореи. Авторитет нашего вуза будет только крепнуть.

 

Мария ДЖУС

Фото автора

ХАБАРОВСК

(газета «Тихоокеанская звезда»)

 

NB!

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ. Пока в отдельно взятом ДВГМУ испытывают нужду в подопытных мини-пигах, в Екатеринбурге с удовольствием приобретают их в качестве символа наступившего года (читайте репортаж на этой же странице).

Похожие статьи

Send this to a friend