Собрание по случаю 40-летия обнародования «Обращения к тайваньским соотечественникам»

Собрание по случаю 40-летия обнародования «Обращения к тайваньским соотечественникам»

Собрание по случаю 40-летия обнародования "Обращения к тайваньским соотечественникам"Необходимо осуществить мирное воссоединение Родины, и оно непременно осуществится, после чего Тайваню будет гарантирован вечный мир – об этом 2 января 2019 года заявил председатель КНР Си Цзиньпин на собрании по случаю 40-летия обнародования «Обращения к тайваньским соотечественникам».

«Это исторический вывод, к которому приводят 70 лет развития межбереговых отношений, и обязательное условие для великого возрождения китайской нации в новую эпоху», — подчеркнул Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин, также генеральный секретарь ЦК КПК и председатель Центрального военного совета, призвал всех китайцев, проживающих по обе стороны Тайваньского пролива, а также за пределами Китая, работать вместе на общее благо нации и шагать в ногу с историей, сообща продвигать мирное развитие межбереговых отношений и процесс к мирному воссоединению Китая.

КРОМЕ ТОГО

Собрание по случаю 40-летия обнародования "Обращения к тайваньским соотечественникам"На этом же собрании китайский  лидер заявил, что «Тайваньский вопрос» относится к внутренним делам Китая,  касается ключевых интересов Китая и национальных чувств китайского народа. Никакое вмешательство извне в тайваньский вопрос не допускается. При  этом Си Цзиньпин выдвинул инициативу по установлению институционального механизма для мирного развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива на общей политической основе, характеризующейся соблюдением «консенсуса 1992 года» и выступлением против «независимости Тайваня». Си Цзиньпин предложил также выдвинуть представителей для проведения широких и углубленных демократических консультаций по отношениям между двумя берегами Тайваньского пролива и будущему нации.

 

Китай начинает новую общенациональную экономическую перепись

В Новый год в Китае началась четвертая общенациональная экономическая перепись.

Исследование, запускаемое через каждые пять лет, охватывает все субъекты хозяйственной деятельности, занятые во вторичном и третичном производстве, и дает широкую картину экономической ситуации в стране.

В переписи участвуют около 30 млн коллективных предприятий и объединений производственной деятельности, а также около 60 млн самозанятых предпринимателей.

Заместитель председателя Государственного комитета по делам развития и реформ и глава Национального статистического бюро КНР Нин Цзичжэ заявил, что начавшаяся регистрация участников переписи определит ее качество. Он призвал усилить работу по обеспечению подлинности и точности статистических данных.

В общей сложности 2 млн работников будут направлены в почти 900 тыс хозяйств для проведения переписи.

Катай провел три общенациональные экономические переписи — в 2004, 2008 и 2013 гг.

 

Центральный паритетный курс юаня к доллару США укрепился на 150 базисных пунктов

Согласно данным Китайского центра валютных сделок, 2 января центральный паритетный курс китайского юаня к доллару США составил 6,8482 юаня за доллар и укрепился на 150 базисных пунктов по сравнению с предыдущим торговым днем.       

В предыдущий торговый день курс юаня к доллару составил 6,8632 юаня за доллар.

По распоряжению Народного банка Китая /ЦБ/ Китайский центр валютных сделок опубликовал данные, согласно которым курс юаня к другим основным валютам на межбанковском валютном рынке страны составил: 7,8521 юаня за евро, 6,2469 юаня за 100 иен, 0,87415 юаня за сянганский доллар, 8,7303 юаня за фунт стерлингов, 10,1290 рубля за юань.

 

Китай запустил экологические объекты на островах Наньша

Объекты, предназначенные для экологической защиты и восстановления среды, были запущены во вторник на трех рифах островов Наньша. Об этом сообщило Министерство природных ресурсов КНР.

Эти объекты на рифах Юншу, Чжуби и Мэйцзи будут использоваться главным образом для сохранения и восстановления экосистем коралловых рифов, что является ключом к обеспечению экологической безопасности островов Наньша и Южно-Китайского моря в целом, подчеркнули в министерстве.

Они, заявили там, должны способствовать лучшему пониманию закономерностей развития экосистем коралловых рифов и принятию адресных мер по их сохранению и восстановлению.

Ранее Министерство природных ресурсов КНР запустило морские наблюдательные станции на указанных трех рифах, которые в настоящее время предоставляют на регулярной основе международному сообществу и проходящим мимо судам информационные услуги, включая морские прогнозы и предупреждение о стихийных бедствиях.

 

В Китае отмечается увеличение площади озер: исследование

Общая площадь озер в Китае увеличилась на 9 проц. за последние пять десятилетий, об этом говорится в последнем исследовании.

Ученые из Института Цинхай-Тибетского нагорья при Академии наук Китая создали базу данных китайских озер, используя исторические карты и изображения с американского спутника Landsat.

Результаты исследования показали, что количество озер, площадь которых превышает 1 кв км, в Китае увеличилось с 2127 до 2554, при этом общая площадь озер увеличилась с 68537 кв км до 74395 кв км за указанный период.

Площадь озер на Цинхай-Тибетском нагорье, в Синьцзян-Уйгурском АР и на Северо-восточной равнине увеличилась на 15, 27 и 37 проц., а площадь озер в АР Внутренняя Монголия сократилась на 22 проц.

Исследование также количественно проанализировало движущие факторы изменения озер в Китае с точки зрения изменения климата и человеческой деятельности.

Озера, которые считаются показателем изменения окружающей среды, чувствительны к изменениям климата и деятельности человека. В Китае имеются богатые озерные ресурсы, но они распределены неравномерно. Данное исследование может помочь улучшить управление водными ресурсами и планирование землепользования в Китае.

 

(Источник: СИНЬХУА)

Похожие статьи

Send this to a friend