И сам не гам, и другому не дам

Россия теряет 2,5 миллиарда долларов, блокируя ВТС с Афганистаном

И сам не гам, и другому не дамСтало известно, что Арбитражный суд Москвы своим постановлением поддержал решение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК), которое фактически заблокировало внешнеэкономическое сотрудничество российских компаний с партнерами – подрядчиками правительства США по обслуживанию парка российских боевых и транспортных вертолетов Ми в Афганистане.

Речь идет об отказе в иске Инвестиционной группы С/А и К (далее – Инвестгруппа. – Ред.) к ФСТЭК. Инвестгруппа организует официальные поставки российского авиационно-технического имущества для нужд ВВС Афганистана.

Суть иска заключается в том, что ФСТЭК требует от Инвестгруппы документы, официально заверенные правительствами Афганистана и США, что не предусмотрено российским законодательством, определяющим условия гражданской коммерческой сделки.

Используя в качестве предлога отсутствие подобной информации, ФСТЭК блокирует внешнеэкономическую деятельность российских компаний. К тому же, в силу своего статуса как российская компания, Инвестгруппа не может представить запрашиваемые ФТЭС документы, ибо они относятся к исключительной компетенции государственных органов США и Афганистана.

И сам не гам, и другому не дамВ результате незаконных блокировок ФСТЭК экспорта авиационно-технического имущества через официальные каналы, в выигрыше оказываются фирмы, которые в обход ФТЭС и по подложным документам занимаются «серыми» и «чёрными» поставками для ВВС Афганистана на сумму около 30 миллионов долларов в год. Российские официальные поставщики также могут потерять контракты на участие в американской программе поддержки парка вертолетов МИ на сумму около 2,5 миллиардов долларов в год.

 

 

Юрий СТРУНИН

Похожие статьи

Send this to a friend