А дустом пробовали?

А дустом пробовали?С 1 июля размер платы за коммунальные услуги средней калининградской семьи из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире площадью 54 кв. м, вырастет с 4,88 тыс. руб. до 5,31 тыс.

Такие цифры в ходе заседания общественно-политического совета при губернаторе привела руководитель службы по регулированию цен и тарифов областного правительства Наталья Андреева. (При этом в расчет не была включена плата за места общего пользования). Тариф на электроэнергию для населения вырастет на 12–13%, на природный газ — 8,7%. Предельный размер роста тарифа на сжиженный газ установлен в размере 14,3%.

Похоже, чиновников специально обучают показывать «правильные» проценты и цифры. Ведь цифры в квитанциях, которые ежемесячно приходят в каждую квартиру, заметно отличаются от чиновничьих расчетов.

Тариф на газ ныне составляет 5 руб. 90 коп., а с 1 июля вырастет до 9 рублей без одной копейки (увеличение за последние четыре года — на 45%). За электричество рост за три года составил 32% и так далее.

По расчетам заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксаны Дмитриевой, за последние 20 лет цены на услуги ЖКХ выросли в 24 тысячи раз. В итоге — россиянин отдает за свое жилье львиную долю зарплаты, а пенсионер почти всю пенсию.

В Калининграде стоимость газа для приготовления пищи с 1 июля составит 8,58 руб/куб.м, это 277 долларов за 1 тысячу кубов. В то же время цена российского газа для стран Балтии за этот же объем составляет 241 доллар, для Белоруссии 128 долларов, для Турции 133 доллара.

Но ведь совсем недавно, в феврале, президент Владимир Путин дважды выразил возмущение ростом платежей в сфере ЖКХ. И что же — его никто не слышит?

Тем временем большинству россиян приходится все туже затягивать пояса.

 

Валерий ГРОМАК, собкор «НВ»

КАЛИНИНГРАД

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend