Расплата за долги?

Расплата за долги?Ответ на этот вопрос, связанный с «делом Пахомова», судя по всему, будет дан не скоро.

Региональная и столичная пресса пестрит материалами о жестоком убийстве депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова.

В то же время делается предположение, что похитители не хотели его убивать, что им заплатили 900 тысяч рублей только за доставку его в Подмосковье «для серьезного разговора» о долгах, составивших очень солидную сумму в 80 миллионов долларов. Якобы эти деньги липецкий бизнесмен задолжал за невыполненный контракт по строительству детских площадок и другой социальной инфраструктуры. Причем задолжал не кому-нибудь, а бывшему заместителю министра по делам ЖКХ в правительстве Московской области Евгению Харитонову, которого правоохранительные органы уже в ходе предварительного расследования объявили заказчиком преступления. Вторым подозреваемым считают бывшего генерального директора Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк» Сергея Красовского.

В бытность его директором компания М. Пахомова «Литер» строила в ОЭЗ железнодорожные пути. И, по мнению экспертов, убитый депутат мог задолжать и Красовскому, который переселился в Анапу, а теперь объявлен в федеральный розыск.

Еще раньше сообщалось, что М. Пахомов мог не выполнить обязательства и по строительству некоторых инфраструктурных объектов в Томской области.

Интернет-газета «Город 48» взяла по поводу происшествия интервью у бывшего начальника УБОПа УВД Липецкой области, полковника милиции в отставке Сергея Валетова. Он рассказал, что еще в 1995 году задерживал за ограбление магазина в центре Липецка местного авторитета и держателя «общака» Лёху Сокольского, в компании с которым был и 19-летний Михаил Пахомов. Но под суд они не попали: авторитета через некоторое время расстреляли в какой-то разборке, а Михаила его отец, бывший главным режиссером областного драмтеатра, поместил в психбольницу. Второй раз, по словам Валетова, Пахомов попал в поле зрения милиции по подозрению в похищении юриста филиала «Росспиртпрома», своего подчиненного. Но Пахомов вовремя отпустил юриста, тот не дал показаний и куда-то уехал.

Тем временем у молодого бизнесмена дела пошли в гору. Он создал несколько компаний, в том числе по строительству и ремонту железнодорожных путей и других объектов. Стал видным политическим и общественным деятелем, председателем регионального отделения «Опоры России», членом координационного совета Общероссийского народного фронта и «Молодой гвардии». После неудавшейся попытки пройти в депутаты Госдумы, Пахомов выиграл выборы в Липецкий горсовет. Как пишут в местной прессе, жил на широкую ногу, иногда ездил на автомобиле «Rolls Royce», стоившем, как утверждается, 25 миллионов рублей.

Неизвестно, чем обернулись бы похищение и разборки с теми, кому он задолжал, если бы похитители в пылу борьбы не разбили ему голову, в результате чего Пахомов, как показало расследование, и умер от потери крови. Тогда его тело и спрятали в гараже в бочку с цементом в Ногинском районе Подмосковья.

Сотрудники правоохранительных органов, с которыми я разговаривал, не верят, что Пахомова хотели убить. Они почти уверены, что похищали депутата наверняка для того, чтобы выбить долги. Да и сам Пахомов, как считают многие, был достаточно умным человеком, который не мог не понимать, что деньги — слишком большие, чтобы кто-то кого-то безнаказанно мог кинуть. И все разговоры про возврат «лихих девяностых» здесь, мол, явно ни к чему.

Удивляются в Липецке и такому странному обстоятельству: как мог человек, владевший собственным охранным агентством «Русский медведь», оказаться один в ресторане, возле которого его похищали. Но ответы на все вопросы, судя по закрученности сюжета, видимо, будут даны не скоро. Следствие только началось.

 

Юрий БАКЛАНОВ

собкор «НВ»

ЛИПЕЦК

Похожие статьи