Пальмовая верфь

Ступив накануне Нового года на привокзальную площадь Бабайска, я остолбенел от удивления: на месте, где обычно возвышалась высокая нарядная елка, стояла высоченная… пальма, обвешанная игрушками, гирляндами и шарами. А вокруг этой елки-пальмы ходил — я глазам своим не поверил — сам губернатор Итыбрутов со свитой местных чиновников, которые сдавали ему «объект повышенного внимания».

Увидев вопрос в моих глазах, он тут же пояснил:

— Знаешь, Барт, сейчас принято удивлять. В вашей Москве залили самый большой в Европе каток. В соседнем Кошкинске соорудили самую большую снежную бабу. А мы решили и вовсе поломать традицию и, вместо новогодних елок, везде в городе поставили новогодние пальмы.

— И откуда вы их взяли?

— Закупили в Африке. Не пожалели половины городского бюджета.

— В домах у бамбайцев тоже будут стоять «новогодние пальмы»?

— А как же! Привезли из Кении. Сейчас у нас работают пальмовые базары. Кому не хватит молодых пальмочек, тем достанутся пальмовые ветви — почти как премия Каннского кинофестиваля.

— Ну, и как это всё раскупается?

— Откровенно говоря, не очень. Консервативный у нас народ, елок хочет. Но зато мы организовали бесплатную раздачу пальмового масла и кокосовых орехов — к новогоднему столу. За ними даже очереди выстраиваются.

— Это, наверное, потому, что «на халяву»?…

— Какое это имеет значение, Барт? Главное — бамбайцы будут праздновать Новый год не так, как везде. Тем самым мы на всю Россию прославимся!

Лицо губернатора излучало радость и счастье. И тут я решил слегка испортить ему настроение. — Говорят, у вас городские электросети на ладан дышат. И канализация выходит из строя через день. Как бы горожане не встретили Новый год без света и всего того, без чего любой человек не может долго обходиться… Может, вместо «пальмового Нового года», городские денежки на ремонт всего этого нужно было потратить?

— Какой же ты, Барт, наивный. Коммунхоз у нас во всей стране разваливается. Если я наведу в нем порядок, кто это заметит? А вот губернатор соседней Воблоградской области у себя жирафиную ферму завел — все газеты об этом писали. В Кошкозадовске — телевидение оттуда вообще не вылезает! — дома в разные цвета покрасили. Представляешь, какая красивая картинка! Ну, а Новый год в Бамбайске пройдет не под елкой, как везде, а под пальмой. У вас с Москве, хоть и хихикнут, но запомнят — а мне того и надо.

Кстати, ты первый журналист, кто об этом узнал. Напиши про наш «пальмовый Новый год» покрасочней, а еще — пообъективней. Постарайся!

Я постарался. А объективно ли получилось, судить вам, читателям.

 

Барт УХВАЛЬД

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend