Традициям — верны!

Традициям — верны!Навестив в очередной раз бамбайского губернатора Итыбрутова, я застал его уткнувшимся в экран ноутбука.

— Что-нибудь интересное нашли? — поинтересовался я.

— А ты сам оцени, — оживился губернатор и стал вслух читать выловленную в «паутине» заметку:

«Кажется, совсем недавно милицию переименовали в полицию. И результаты налицо: существенно сократилось число карманных краж, пьяных драк, распитий пива в неположенных местах, переходов улиц не по «зебрам». Эксперты объясняют это тем, что вчерашние милиционеры почувствовали себя наследниками вековых традиций России и стали ответственней относиться к своим обязанностям. Таким образом, как мы видим, простое переименование ведомства может дать большой эффект».

— Ну, и что вас в этой информашке заинтересовало? — недоуменно спросил я.

— Всего лишь две фразы в последних предложениях: «почувствовали себя наследниками вековых традиций» и «простое переименование ведомства может дать большой эффект»…

— Никак замыслили и у себя что-нибудь, кроме милиции, переименовать?

— Верно, — подтвердил Итыбрутов. — Могу даже поделиться кое-какими планами. Вот, к примеру, твои коллеги — местные, бамбайские журналисты — часто пишут, что моя администрация плохо работает. На жалобы подолгу не отвечает, письма отфутболивает из одного отдела в другой. Поэтому я и решил: переименуюка все подразделения администрации в приказы, а всех чиновников — в подьячих и писарей.

— Думаете, поможет?

— Милиционеры, став полицейскими, заработали лучше, а эти разве не заработают? К тому же, пусть почувствуют себя современниками… ну, скажем, Ивана Грозного. Тот, говорят, за плохую работу — сразу на дыбу…

— Но в вашей области не только на чиновников ведь жалуются. И врачи, поговаривают, работают из рук вон плохо, за лечение даже простого насморка мзду с больных требуют…

— Все теперь будут зваться не врачами, а лекарями. А не поможет, еще более древнее название профессии учредим — станут эскулапами.

В этот момент в дверь кабинета заглянул водитель губернаторского «Мерседеса»:

— Басурманскую карету в конюшню ставить, аль прикажете подождать?

— Не видишь, с дьяком из газеты столичной беседую… Давай, загоняй в конюшню! Да напои посытнее — девяносто восьмым.

У меня прямо крыша поехала. С одной стороны, «карета», «конюшня»… С другой — «девяносто восьмой»… Это же явно не про овес, а про бензин…

Итыбрутов наклонился к моему уху и заговорчески прошептал:

— Ты, Барт, про княжество мое в газете хорошо напиши, а то…

— А то — что? — поинтересовался я.

— В следующий раз приедешь — на кол посажу.

И ведь посадит. Традиция ведь такая.

 

Барт УХВАЛЬД

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend