Бамбайская нужда

Прогуливаясь по Бамбайску, я неожиданно захотел… ну, сами догадались, куда. Приспичило, понимаешь, а это самое место я нигде не нашел. Спросил у местных жителей, но и они помочь мне не смогли.

Пришлось, короче, выходить из этого нелегкого положения известным способом. Но бамбайскому губернатору при очередной встрече я о своих «туалетных мучениях» все же рассказал. Думал, сочтет случившееся со мной сущей мелочью, но он всерьез озаботился и немедля пригласил начальника областного коммунхоза Шанельпятьева.

— Приказываю срочно навести порядок! — жестко сказал Итыбрутов. — Закупите полсотни кабинок, и чтобы стояли на каждом перекрестке!

Чиновник замялся:

— Срочно не получится, Юлий Цезаревич… Вы же знаете, какие сейчас на этот счет правила. Нарушим — нам же «боком выйдет»…

Итыбрутов повернулся ко мне, вид у него был виноватый.

— Ты уж прости, Барт, это раньше, при коммуняках, перевел деньги — получил товар. Теперь же… Впрочем, сам посмотришь…

Но смотреть было не на что. Туалетные кабинки в Бамбайске не появились ни через месяц, ни через квартал, ни даже через полгода… В чем дело? Пришлось обратиться к Шанельпятьеву. Чиновник был любезен и деловит.

— Работаем, господин Ухвальд, работаем… Участвовали в тендере на закупку туалетов. Только что подготовили технико-экономическое обоснование размещения туалетов в городе. Десять проектных институтов трудились — и в Бамбайске, и в Москве. Теперь мы точно знаем, где, в каких точках горожанам чаще всего приспичивает — там эти самые туалеты и установим. Между прочим, заплатили за разработку ТЭО 10 «лимонов».

Прошло еще несколько месяцев. Ни одного туалета в Бамбайске так и не появилось… На этот раз я снова обратился к губернатору.

— Ну, что ты волнуешься, Барт? — удивился Итыбрутов. — Тендер мы выиграли, ТЭО утвердили. Теперь работаем над «Концепцией размещения общественных туалетов в Бамбайске». Внушительный получается документ — больше двухсот страниц. Кстати, бюджету обошелся аж в 50 миллионов.

— Господи, — удивился я, — так на закупку полсотни кабинок нужно всего-то тысяч четыреста-пятьсот — в сто раз меньше.

— Знаю, Бартушка, знаю. Но поверь — не я такую процедуру закупок для нужд города придумал. Ежели ее не соблюсти, меня и из губернаторов могут попросить. А за тендер, ТЭО и «концепцию» там (губернатор выразительно устремил указательный палец наверх) только похвалят.

…Когда я поздно вечером уезжал из Бамбайска, во многих окнах областной администрации горел свет — видимо шла работа над «Концепцией размещения туалетов». А из ближайших подворотен и кустов городского сквера далеко разносился стойкий запах — сами знаете, чего…

 

Барт УХВАЛЬД

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend