Стенка на стенку

Стенка на стенкуИменно таким сюжетом может ознаменоваться первая сессия нового состава Верховной Рады, которая открывается завтра.

Рабочая группа, сформированная политическими силами, вошедшими в новый состав Верховной Рады, почти месяц занималась подготовкой организации работы депутатского корпуса. Заседания проходили бурно, разговор велся исключительно на повышенных тонах. Единственный позитив — словесные перепалки не перерастали в кулачные бои.

Однако, по единодушному мнению не только политологов, но и всего населения, ждать их осталось совсем недолго. Вполне вероятно, что уже завтра, 12 декабря, в первый пленарный день парламентарии сойдутся для выяснения отношений стенка на стенку.

При согласовании будущих повесток дня и очередности рассмотрения законопроектов логика поведения народных избранников, представляющих ту или иную партию, обосновывалась категорично: «Наше мнение единственно правильное, поэтому все другие пусть подстраиваются под нас». Если же внесенное предложение не принималось большинством присутствовавших на заседании рабочей группы, то «обиженные» покидали зал в знак протеста, срывая тем самым рассмотрение неотложных вопросов. Здравомыслие стало заложником враждебного разделения депутатов на «своих» и «чужих».

Дошло и до вызывающего противопоставления себя населению страны. Так, один из лидеров «Батькивщины», Николай Томенко, предложил не голосовать за выделение бюджетных средств тем регионам, которые не оказали этой партии серьезной поддержки на парламентских выборах. Вот так месть!

Завтра миллионы городских и сельских жителей обязательно включат парламентский телеканал, предпочтя трансляцию сессии популярным телесериалам. Еще бы — судя по всему, их ожидают зрелища куда похлеще. Не случайно многие делают ставки: кто возьмет верх в первой же потасовке — коммунисты или «свободовцы»?

Сомнений в том, что под куполом здания Верховной Рады станут часто возникать нешуточные драки, ни у кого нет. Ведь вся история украинского парламентаризма за два десятка лет «незалежности» — перманентный мордобой и взрывы дымовых шашек. А на этот раз может быть еще горячее, так как у боевиков «Свободы» с депутатскими мандатами руки чешутся от привычного желания применить физическую силу. Им, оказывается, так «легче доводить свои аргументы, в том числе и в законотворчестве».

 

Степан ЛЕВЧУК

собкор «НВ»

КИЕВ

 

 

Тем временем

Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова, о которой тот попросил главу государства в связи с избранием народным депутатом. Вместе с премьером, в соответствии со ст. 115 конституции Украины, в отставку отправлены и все остальные члены правительства.

Решение о новом составе Кабинета министров Украины будет принято после формирования президиума Верховной Рады нового созыва и избрания ее председателя.

В числе основных преемников Азарова республиканские СМИ называют главу Нацбанка Сергея Арбузова и секретаря СНБО Андрея Клюева.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend