Москва виновата…

Москва виновата…Украина открыто шантажирует Россию, угрожая ей международным судом.

«Еще больше газа не из России!», «Газпром» в панике — ему не достанутся наши миллиарды!», «Украина без российского газа? Это реально!» — такими и подобными им заголовками пестрят на финише года все украинские СМИ.

Прием, безусловно, провокационный, рассчитанный на простачков, но, представьте себе, частенько срабатывает. И невдомек учительнице или медсестре, что именно Россия регулярно платит Украине огромные суммы за транзит газа в Европу по ее территории. Да, это тайна за семью печатями. Как показали опросы, 99 процентов населения вообще не в курсе, что «Газпром» ежегодно перечисляет «Укртрансгазу» без малого 4 миллиарда долларов за прокачку зафиксированных в контракте 90–100 миллиардов кубометров «голубого топлива». Даже тысячной доли этих средств хватит не только на молоко!

Разумеется, неизбежны расходы на потребляемый газ. Однако они неимоверно преувеличены. В последние месяцы «Нафтогаз Украины» выбирает у «Газпрома» «голубого топлива» на 640–670 миллионов долларов. Перемножьте на количество месяцев и поймете, что разница вовсе не катастрофическая. Но самое главное: для нужд населения достаточно 19 миллиардов кубометров газа, тогда как в стране добывается 20. Значит, российский газ требуется лишь промышленности. Зачем же постоянно дурить соотечественников тем, что подорожание газа для жилого фонда вызвано «кознями Москвы», «имперскими замашками Кремля», «посягательствами на нашу незалежность»?

Как уже сообщалось в «НВ» («Газовый кульбит», 13 ноября с.г.), Украина начала покупать российский газ у немецкой компании RWE. Вот только проку от безудержно разрекламированного «достижения» — с гулькин нос. На ноябрь-декабрь по реверсной схеме законтрактовано ничтожно мало — 56 миллионов кубометров. Да и на будущий год не надо губу раскатывать хотя бы по двум самым очевидным причинам: во-первых, прагматичные немцы не намерены удешевлять «голубое топливо» в убыток себе, во-вторых, эксплуатирующийся в обратном направлении газопровод маломощен, а новую ветку, естественно, никто тянуть не собирается. Что касается надежд на Словакию, то они рухнули: там благоразумно отказались перепродавать чужой товар.

Несмотря на это руководство страны, как говорится, держит фасон, то и дело взбадривая народ радужными перспективами, от которых оторопь берет. Оно уверено, что выиграет у России дело в международном суде и заставит ее раскошелиться «за установление непомерно высоких и экономически необоснованных цен на газ». А чтобы не быть в зависимости от «жадного соседа» в обозримом будущем, «Нефтегаз Украины» покупает у одной из сингапурских компаний две плавучие буровые установки по 1,226 миллиарда долларов. Они предназначены для разведки и бурения скважин на средних глубинах Черного моря — до 800 метров». По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, «мы вот-вот начнем получать азербайджанский газ (уж не по воздуху ли, ведь газопровода нет. — Авт.), а через два года обгоним Румынию и будем добывать на черноморском шельфе 3 миллиарда кубометров». Сплошная умора! Откуда у «Нефтегаза» такие деньжищи, если он имеет дефицит в миллиард долларов и является банкротом? Уж очень смахивают данные обещания и импортные буровые установки на мифические. Какие еще небылицы выдумают украинские переговорщики с «Газпромом» по поводу снижения цены на газ? Какого еще «козырного туза» они припрятали в рукаве?

 

Степан ЛЕВЧУК

собкор «НВ»

КИЕВ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend