Семь футов под килем!

Семь футов под килем!Поздравлять с днем рождения всегда приятно. А чествовать юбиляра, да еще того, с которым долгие годы работаешь бок о бок, — приятно вдвойне.

Валерий Громак — именно из таких людей. Он — собкор «НВ» в Калининградской области. Такова его официальная должность. На самом деле Валера (а для кого-то уже Валерий Иванович) — наш друг, товарищ и брат. Человек, с которым каждый из нас, сотрудников редакции, готов пойти в разведку.

Валерий Громак «пристрастился» к нашему еженедельнику давно и с тех пор пишет на самые различные темы. Но особенно пронзительно и чувственно звучат его материалы о состоянии Вооруженных Сил России, которым он честно отдал в общей сложности 38 лет. Для него, капитана I ранга запаса, чей отец, Иван Громак, воевал и был, кстати, даже воспет Александром Твардовским одном из его стихотворений, эта тема не только близка, она для Валерия в прямом смысле — больная. Вот почему все его материалы на данную тему проникнуты сопереживанием за Армию, а значит — за родное Отечество.

Несомненно, волнуют Валерия другие, сугубо «мирные» темы, актуальные для любого рядового жителя России. Здесь он выступает уже как яркий публицист и опять же как радетель Отечества, как гражданин, для которого творящиеся безобразия — лишний повод заявить о них во весь голос, а не обсуждать их сидя на кухне, как теперь, увы, опять повелось на Руси.

Кстати, за цикл статей на тему памяти о прошлом, опубликованных в 2008 году на страницах нашего еженедельника, Громак удостоен премии Союза журналистов России.

Поздравляя Валерия с 60-летием (именно столько стукнуло нашему коллеге 1 декабря), мы желаем ему крепкого здоровья, творческих удач и всего того, что укладывается в известное ему моряцкое выражение — семь футов под килем!

 

Леонид АРИХ

главред «НВ»

 

Кстати

Очередную заметку Валерия Громака на острую тему читатель найдет и в сегодняшнем номере «НВ».

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend