Злоключения иностранцев во Львове

Злоключения иностранцев во ЛьвовеИз четырех городов, где проводились матчи, возьмем для примера только один, расположенный в западном регионе республики. Дело в том, что именно здесь, во Львове, кичащемся своей «европейскостью», приехавшие из-за границы болельщики и журналисты в наиболее полной мере вкусили всю «прелесть» наглой обдираловки буквально на каждом шагу.

По официальным данным милиции города, в дни чемпионата к 700 таксистам, имеющим лицензии, примкнули более 2 тысяч леваков-шабашников, самовольно поставивших сигнальные «шашечки» на крыши машин. Они, словно коршуны, налетали на иностранцев уже в здании аэропорта, наперебой обещая по дешевке доставить в нужную гостиницу. На самом деле, как установлено в ходе экспериментов, с каждого пассажира брали по 35 евро, хотя счетчики выбивали за поездку до центра города 35…гривен. Тем самым лихие «извозчики» сдирали в 11 раз больше! И что же в итоге? Только спустя немало времени приняты «кардинальные» меры, которые на самом деле издевательски смехотворны: оштрафованы всего-навсего два водителя.

А теперь о гостиницах. Попытки их персоналов нажиться (цены на номера в дни Евро-2012 были взвинчены в 10-15 раз) оказались бездумными и тщетными. Из 60 отелей, подготовившихся к приему «толстосумов» из-за рубежа, кое-как были наполнены только 10! Совсем не оправдала себя и затея с местами в студенческих общежитиях. Больше половины из них так и пропустовали. Зачем же было сокращать программу учебы в вузах на целый месяц, дабы срочно выселить студентов и ждать наплыва гостей, если эксперты предупреждали, что 90 процентов иностранных болельщиков заранее решили жить в Польше, приезжать во Львов лишь на матчи и после их окончания тут же возвращаться обратно?

Крупно не повезло десяткам журналистов, освещавшим чемпионат. Перед первым же матчем Германия – Португалия остался буквально ни с чем сотрудник одного из немецких изданий. Его радость от победы соотечественников омрачили неизвестные злоумышленники, обобравшие иностранца до нитки. Разумеется, доблестные правоохранители, к которым обратился журналист, никого не нашли, так что бесследно пропали все деньги, два мобильных телефона, документы и т.д.

Еще менее везучим оказался румынский фотокорреспондент. Приветливые молодые львовяне взялись показать ему местные достопримечательности и были поначалу очень любезны. Но, заведя гостя в безлюдное место парка «Высокий замок», они жестоко избили его, отобрав ноутбук, два фотоаппарата и другие дорогие вещи. Бедолагу с тяжелыми травмами пришлось госпитализировать.

Подобными происшествиями были заполнены милицейские сводки. Однако не все из них стали известны широкой общественности. Так, руководство МВД всячески постаралось замять случай избиения российских болельщиков у здания Национального музея. Ах да, ну какие москали иностранцы!

Но вернемся к Евро-2012. Три матча, запланированные во Львове, состоялись, но чемпионат еще продолжается. Иностранцы покинули город с разными чувствами после побед или поражений своих команд, что вполне объяснимо и понятно. А вот впечатления от пребывания здесь неоднозначны. Увы, много раз довелось слышать нечто вроде: «В следующий раз вы не заманите нас сюда никакими калачами».

 

Степан ЛЕВЧУК|

собкор «НВ»|

ЛЬВОВ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend