Кидалы на причалах

Кидалы на причалах
Моряки Черноморского флота, базирующегося в Севастополе, не могут поменять валюту. Новые правила обмена валюты в Украине намного усложнили эти операции для россиян в Крыму.
«К нам приходят люди менять деньги, мы требуем паспорт, а также и документы, подтверждающие легальность доходов. Большинство россиян не носят с собой справку о доходах или реквизиты банковского счета – они разворачиваются и уходят менять деньги на рынок. Еще одна проблема – моряки-черноморцы, большинство из которых прописаны при воинских частях по справкам, недействительным для украинских госучреждений, а миграционных карт у них нет. Приходится отказывать в обмене», – пояснил ситуацию сотрудник банка «Морской».
В Севастополе валюту зачастую меняют на рынках у молодых людей с табличками «Рубли, доллары». У них и курс немного выше банковского и документы не нужны. При этом желающих произвести обмен довольно много – в большинстве это российские туристы, моряки гражданских судов и Черноморского флота.
Как заявил источник в правоохранительных органах Севастополя, новые правила тут же вызвали всплеск преступлений при обмене валюты.
«Туристам суют фальшивые деньги или, получив в руки валюту, просто убегают. К тому же есть большая вероятность при незаконном обмене валюты вступить в конфликт с законом страны пребывания, ведь некоторые «менялы» работают на милицию или налоговую инспекцию», – отметил источник.
Геннадий ДИАНОВ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend