«Висла» впадает в Москву

«Висла» впадает в МосквуВ столице проходит 5-й кинофестиваль польского кино.

Помимо конкурсных фильмов, снятых в минувшем году, в программе фестиваля представлены еще более 40 картин всех жанров, созданных как молодыми, так и маститыми авторами. Среди мэтров — Кшиштоф Занусси с ретроспективой из пяти лент мастера. В секции «Польско-российские мотивы» -фильмы Александра Якимчука «Ключ Саламандры», «Побег» Грега Зглиньского и нашумевшую «Палату самоубийц» Яна Комаса.

Специальный показ немого фильма «Сильный человек» сопровождался концертом композитора Марцина Пукалюка. На фестиваль польские кинематографисты привезли 13 новых комедий, которые по достоинству были оценены зрителями.

Закрытие фестиваля состоится в субботу в столичном кинотеатре «Художественный». После чего мастерство польских кинематографистов смогут оценить жители Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Калиниграда, Светлогорска.

Жаль, что эти ленты не появятся в широком российском прокате, хотя все они снабжены субтирами на русском языке, моду по-прежнему диктует американская киноиндустрия, о чем свидетельствует публикуемый топ-рейтинг.

 

Владимир КРАСОВСКИЙ 

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend