Ждать ли нам перемен?

Ждать ли нам перемен?Дорогой «Вторник»!

Я вынес этот вопрос в заголовок исключительно потому, что он волнует не только меня. Ответ же на него, по моему разумению, теперь, после состоявшихся президентских выборов, целиком зависит от Путина, в очередной раз ставшего главой государства.

Удивительно, но факт: несмотря ни на что, народ опять поверил Владимиру Владимировичу. Что бы это означало?

Раздумывая над этим феноменом, хочу привести исторические аналогии с царствованием Петра I. Он же тоже был не пупом Земли, допускал немало ошибок, которые много раз приводили народ к трагическим результатам, что вызывало противодействие с его стороны, сопротивление отдельных групп населения. Но именно неудачи, как свидетельствуют историки, поднимали в нем силы и удваивали его энергию, достаточную для того, чтобы загладить допущенные просчеты. А что, если и с нашим Путиным произойдет подобная метамарфоза? Что он учтет, например, всё, за что народ критиковал его в две нынешние предвыборные кампании. И в предстоящие годы своего президентства добьется ощутимых успехов в развитии страны, улучшении благосостояния нашего многострадального народа, поведет его верной дорогой к счастью?

Конечно, каждый из нас понимает, что любому человеку свойственно ошибаться, даже если он самый «лобастый», но еще более свойственно сваливать вину на других. К чести Путина надо отнести то, что он ни на кого свою вину не свалил, а полностью взял ее на себя, хотя народу и стране от этого не легче. Но сам по себе возникает вопрос, а где же все это время была наша общественность, так называемая оппозиция? Неужели нужно было ждать выборов, чтобы высказать главным правителям претензию? Все ограничивались только кулуарными разговорами, да пересудами, хотя утверждают, что общественное мнение формируют не самые мудрые, а самые болтливые.

В нынешней избирательной кампании, к примеру, все зациклились в основном на «несчастных» выборах, хотя эти же люди сами являются участниками этих процессов. Выходит, что мы сами себя обманываем. И разве наши проблемы только в этом? Не зря мудрые люди утверждают, что если множество людей говорят одно и то же, то это либо глас Божий, либо грандиозная глупость. Как тут распознать истину? Не стоит в этих случаях ориентироваться на  общественное мнение, которое нам кто-то навязал. Очевидно же, что это не маяк, а блуждающие огни.

 

Николай ЯСТРЕБОВ | ветеран труда | Белгородская область

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend