«Золотая сакура» расцвела в Москве

«Золотая сакура» расцвела в МосквеМеждународный детский творческий форум «Планета искусств» прошел в столице в дни весенних каникул

Праздник был организован фестивальным комитетом «Жизнь городов» совместно с театром «Балет «Москва» при поддержке Союза журналистов России, посольства Японии в РФ, департаментов культуры и молодежной и семейной политики г. Москвы.

Он собрал во Дворце культуры «Салют» одаренных детей из разных регионов страны – Москвы и и Подмосковья, Тывы и Татарстана, Башкирии и Челябинска, даже из далекой Якутии.

Ребята демонстрировали свои таланты в различных направлениях творчества: классический, народный и современный танец, эстрадный и академический вокал, инструментальная музыка, театр моды, художественное слово, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, журналистика.

Отдельным блоком форума-фестиваля стал конкурс «Золотая сакура», посвященный национальной культуре и традициям страны Восходящего солнца, так как нынешний год на фестивале объявлен «годом Японии» — в память о недавней трагедии Фукусимы. Атташе по культуре посольства Японии Мотоюки Исидзэ на торжественной церемонии открытия форума, выразив благодарность России, отметил: «Благодаря вашей поддержке Япония вновь стала привлекательной страной, и расцветающая сакура опять возвещает нам о приходе весны».

«Лицом» фестиваля, символом взаимопонимания наших стран стала солистка театра «Балет «Москва», лауреат международных конкурсов артистов балета, японка Саяка Такуда. Она провела творческую встречу с детьми, сфотографировалась с ними на память, вручила призы и награды фестиваля.

А в завершение праздника театр «Балет «Москва», который по праву называют школой профессионального мастерства, подарил гостям и участникам форума блистательный гала-концерт.

 

Лидия КУДИНОВА | Фото  Юрия БАРЫКИНА

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend