«Летучая мышь» встанет на пуанты

«Летучая мышь» встанет на пуантыВпервые в нашей стране одна из самых любимых оперетт — «Летучая мышь» Иоганна Штрауса — будет представлена зрителю в жанре балета

Идею эту много лет вынашивал художественный руководитель и главный режиссер театра «Балет «Москва» Николай Басин.

Причем, это будет не буквальное изложение сюжета языком хореографии, а спектакль в спектакле. Публика получит возможность наблюдать за комичными перипетиями режиссера-постановщика, театрального директора и артистов, которые работают над постановкой «Летучей мыши» и, вопреки всем капризам актерской среды, все же доводят эту постановку до премьеры — спектакль ставится на наших глазах и идет на сцене. Прием не нов, но он добавляет эффекта присутствия и занимательности для зрителя, расширяет поле творчества для артистов.

— Сегодня так много чернушных явлений в искусстве — не только в хореографии, но и драматическом театре, а нам, напротив, хотелось создать веселый спектакль на жизнерадостную музыку, — говорит постановщик Эдвальд Смирнов. — Хотелось, чтобы замечательные темы Штрауса звучали не только в оперетте.

По задумке хореографа, это будет синтетическая постановка с элементами джаза, в которой неоклассический танец на пальцах переплетается с современной пластикой, брейк-дансом и даже акробатикой. В спектакле задействованы обе труппы театра — классического балета и современной хореографии.

— Наша постановка будет интересна в первую очередь публике, – говорит Смирнов. — В ней не будет «новаторства» в том плохом смысле, в котором сейчас, увы, существует наше искусство. Скандала, глупости и «секретов голых королей» вы не увидите.

В спектакле заняты Софико Начкебия (Розалинда), заслуженная артистка России Елизавета Небесная (горничная Адель), Сергей Смирнов, Дмитрий Кожемякин и другие ведущие балерины и танцовщики «Балета «Москва».

Блестящую, по мнению хореографа, аранжировку музыки Иоганна Штрауса сделал композитор Павел Турсунов. Декорации выполнил петербургский художник Иван Совлачков. Костюмы, выполненные в легкой стилизации под XIX век, сшиты по эскизам Владимира Козырева.

 

Лидия КУДИНОВА

Возьмите на заметку

 Премьера балета «Летучая мышь» состоится в Москве, предположительно — в мае. Спешите видеть!

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend