Нечистые силы

Нечистые силы

Мифологизация информационного пространства страны уже не поражает воображение, а создает его. И делает это весьма грамотно.

 

Если бы мы стали свидетелями титульного боя за звание «Премьер-министр России» между Кудриным и Медведевым, по версии нашего ТВ, то наверняка могли бы предположить, что в стране есть волевой и решительный президент, который будет управлять нами по крайней мере до 7 мая 2012 года. Но кто видел «оригинал» этой дискуссии, тот понимает, насколько иллюзорна эта версия. Эх, жаль — мало кто видел, как после медведевских слов – «я руковожу правительством» последовала очаровательная улыбка министра финансов. Нокаут!
Обычно довольно близкая к реальной жизни РПЦ, устами главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, так комментировала возвращение Путина в Кремль: «Когда еще в истории России высшая власть в государстве передавалась так мирно, достойно, честно, по-дружески? Это настоящий пример доброты и нравственности в политике…». То есть нравственностью в политике, сообщили нам, является передача высшей власти по-дружески. Видимо, и председатель ЦИК Чуров думает аналогично… Тогда почему мы так бездумно тратим народные деньги на совершенствование избирательной системы? Давайте вот так всегда – по-дружески, это же гораздо дешевле.
Мифы, духи, предсказатели, ясновидящие заполонили газеты. О крахе мировой цивилизации 21.12.2012 уже пишут вполне серьезные, на первый взгляд, люди, а чиновники, те вообще предрекают России неожиданное возрождение (после рокировки) и укрепление рубля, вплоть до превращения его в мировую валюту. Я просто вижу, как все население планеты утром спешит к своим айпадам и айфонам, и с тревогой смотрит – ну, как там рубль?
Не отстает от модного политического тренда и пермский губернатор Олег Чиркунов, который предложил использовать для привлечения туристов в регион… инопланетян. Идея возникла у него прямо на совещании, и он воскликнул: «У вас уже есть легенда – Молебка. Надо использовать эту возможность». Не знаю, по каким причинам, но в это пермское село зачастили НЛО. Они стали столь привычным явлением, что этим летом в Молебке был даже открыт памятник инопланетянину. Не исключаю, что острое зрение сельских жителей, чье воображение регулярно подогревает раймаг, вполне способно устроить туристический бум в славной пермской обители.
Впрочем, в России чудеса бывают. Ведь не случайно же даже такая суровая и серьезная организация, как Министерство по чрезвычайным ситуациям нынешним летом боролась с пожарами в Красноярском крае с помощью православных икон и молебна. Или просто с техникой были проблемы?
Акрам МУРТАЗАЕВ

Похожие статьи