Гуляевский характер

Гуляевский характерКак сейчас помню 15 июля прошлого года, когда из Петропавловской крепости Санкт-Петербурга стартовал третий Международный автопробег ветеранов ВМФ СССР. 

И впервые в нем принимал участие женский экипаж под номером 43: командир Светлана Малашевич и штурман Марина Шалова (на снимке). Две недели бессменно колесила за рулем по дорогам Белоруссии, Калининградской области России, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Швеции, Финляндии Светлана Ивановна, записав в свой актив 3707 километров и 598 морских миль.

Согласитесь, не каждому мужчине это под силу. Кроме всего прочего, участникам автопробега импонировал неуемный оптимизм Светланы.

Многие участники автопробега только после его финиша узнали, что все лучшие качества и черты характера Светлана Ивановна унаследовала от своего отца, подводника, Героя Советского Союза Ивана Гуляева. Они и внешне очень схожи между собой. О Гуляеве, о его человеческих качествах много можно написать. Приведу лишь слова его сослуживца, капитана 2 ранга Владимира Селина: «Это был настоящий командир-подводник, грамотный и честный офицер, душа коллектива, хороший организатор. Именно таким он был и останется в сердцах офицеров-подводников Севера, которые знали его и встречались с ним».

А еще мы узнали, что командир нашего 43-го экипажа имеет гораздо большее отношение к флоту, чем некоторые из нас. Выросла Светлана Гуляева во флотских гарнизонах, школы меняла вместе со сменой мест службы отца, а позже и мужа.

…Через пару дней — Международный женский день. Участники международных автопробегов ветеранов ВМФ просили через «Новый вторник» поздравить женский экипаж в составе командира Светланы Малашевич и штурмана Марины Шаловой с праздником. Что я и делаю с превеликим удовольствием.

 

Валерий ГРОМАК  | участник автопробегов

Похожие статьи

Send this to a friend