«Кордон» взорвал Америку

«Кордон» взорвал АмерикуНе успели читатели свыкнуться с фактом, что полиция США закупила у отечественного «Ижмаша» для своих подразделений российские полуавтоматические ружья  «Сайга»,  как тут же из-за океана прилетели новые «ласточки». 

Теперь настоящую сенсацию в США произвел фоторадарный комплекс «Кордон», созданный петербургским НПП «Симикон».

Все началось с видеоролика, размещенного на YouTube. Количество его просмотров за месяц приблизилось к миллиону. Видео позволяло убедиться, что новейшая система «Кордон» за считанные секунды безошибочно определяет номера проезжающих автомобилей, независимо от их скорости и  положения относительно камеры.   Ролик вызвал неподдельный интерес у американцев, которые хоть и привыкли к видеофиксации, но с подобным столкнулись впервые.

Как выяснилось, в американском Интернете ролик появился благодаря канадской фирме Peak Gain Systems, которая уже заключила с НПП «Симикон» договор на поставку измерителя скорости «Радис». Спрос на подобную технику у полицейских стран Северной Америки традиционно высок. Теперь же к нему может добавиться и система «Кордон», которая, вполне возможно,  придет на улицы США уже в начале 2012 года.

 

Илья ПАДОМИН

Похожие статьи

Send this to a friend