Будь человеком!

Будь человеком!В подмосковном поселке «Белые столбы» прошел уже 16-й по счету фестиваль архивного кино. Как и в прошлые годы, программа показов была разбита на ставшие уже традиционными рубрики.

Так, в цикле «Великие столетия» были показаны редкие фильмы с участием кинематографистов, родившихся 100 лет назад, — Сергея Филиппова, Тимофея Левчука, Ростислав Юренева и Микеланджело Антониони. Ряд показов был посвящен памяти ушедшим в 2011 году звездам российского кинематографа: актрисам Людмиле Гурченко и Ие Саввиной («Дневник директора школы»), режиссеру — создателю Штирлицианы Татьяне Лиозновой («Память сердца»).

Своеобразным лейтмотивом фестиваля стал юбилей отечественной анимации, который ведет свое летоисчисление с демонстрации первого в России «мультика», созданного в 1912 г. Владиславом Старевичем «Прекрасная Люканида». Сколько мы можем назвать фильмов этого жанра? Не больше 100-150, а в недрах Госфильмофонда (по словам его генерального директора Н. М.Бородачева) хранится более 2,5 тысяч названий как отечественных, так и зарубежных мультфильмов! Три десятка из них вошли в программу фестиваля. Причем, многие из них были буквально возвращены к жизни из небытия сотрудниками ГФФ – подлинными энтузиастами, влюбленными в свое дело.

Не менее интересные и важные темы в рамках фестиваля обсуждались на «круглом столе». Главный вопрос: в чем заключена роль кинокритики и киноведческого корпуса в современных условиях? А условия эти весьма неблагоприятны. Молодые режиссеры отвергают критику, глухи к традициям предшественников, опиравшихся на нравственные ценности искусства, цель которого в конце концов — помочь человеку стать Человеком. К сожалению, и продюсеров интересует только коммерческий аспект или фестивальные успехи. В то же время площадки для публикаций кинокритиков все время сокращаются.

И все же надежда есть.

 

Владимир КРАСОВСКИЙ | Московская область

Похожие статьи

Send this to a friend